复方单硝酸异山梨酯缓释片

  • 【药品名称】
    通用名称:复方单硝酸异山梨酯缓释片
    拼音名称:Fufang Danxiaosuanyishanlizhi Huanshipian
  • 【成份】每片含单硝酸异山梨酯60mg和阿司匹林70mg。化学名称: 1,4,3,6—Dianhydrosorbitol
  • 【性状】本品为类白色薄膜衣片,去膜片芯显白色。
  • 【适应症】心绞痛,用于预防心胶痛初发后的再次发作。
  • 【用法用量】每天一片,早餐后吞服。
  • 【不良反应】(1)皮肤潮红(血管舒张的表现)等副作用一般比较轻微。(2)偶见过敏反应、乏力、恶心、呕吐等,一般停药后上述症状即可自行消失。
  • 【注意事项】1.本药有时可加重肥大性心肌病所致心绞痛,如早期心肌梗塞病人应用本品需严密检查和有临床监护手段。 2.在利尿剂、某些抗高血压药物治疗中 出现血容量低者或血压低者慎用。 3.酒精可协同单硝酸异山梨酯加重低血压,而低血压可导致生命危险,故服用本品的同时严禁饮酒。 4.因阿司匹林对胃有 刺激性,故胃及十二脂肠溃疡病人慎用。 5.妊娠期应尽量避免使用。
  • 【药理毒理】本药含有两种有效成分,分别为单硝酸异山梨酯和阿司匹林。单硝酸异山梨酯为硝酸异山梨酯的主要活性代谢产物。可通过扩张外周血管,特别是增加静脉血容量,减少回心血量,降低心脏前后负荷,从而减少心肌耗氧量;同时还可以促进心肌血流重新分布,改善缺血区血流供应,单硝酸异山梨酯可能通过这两方面发挥抗心肌缺血作用。阿司匹林使血小板的环氧合酶(即前列腺素合成酶)乙酰化,从而减少血栓素A2(TXA2)的生成,对TXA2诱导的血小板聚集产生不可逆的抑制作用,对ADP或肾上腺素诱导的Ⅱ相聚集也有阻抑作用;并可抑制低浓度胶原、凝血酶、抗体-抗原复合物、某些病毒和细菌所致的血小板聚集和释放反应及自发性聚集,由此预防血栓的形成。高浓度时,阿司匹林也能抑制血管壁中PG合成酶,减少前列环素(PGI2)的合成,而PGI2是TXA2的生理对抗剂,它的合成减少可能促进血栓的形成。
  • 【药代动力学】单硝酸异山梨酯口服后吸收缓慢,可持续17小时左右,不经过一级代谢,个体差异不大,主要通过肾脏排泄。阿司匹林口服易吸收,服后2小时血浆浓度达高峰,在肝脏代谢,主要以代谢物形式自尿排出。
  • 【贮藏】阴凉干燥处保存。
  • 【有效期】暂定24个月